Остеопатия для прикладных кинезиологов
1.4б Дисфункции грудной клетки, ребер, грудины и диафрагмы
Анатомия, строение, взаимосвязи.
Функции грудной клетки.
Биомеханика ребер, диафрагмы входа и выхода в грудную клетку.
Мышцы вдоха и выдоха.
Визуальная оценка, пальпация, позиционные признаки.
Пассивные и активные тесты.
Обследование грудной клетки в остеопатии и прикладной кинезиологии.
Дисфункции ребер, реберно-позвоночных сочленений и грудины в остеопатии и прикладной кинезиологии:
- Соматические дисфункции вдоха и выдоха;
- Травматические реберные подвывихи;
- Дисторсии;
- Компрессии;
- Гипермобильности;
- Функциональные блоки: мышечные, суставные, связочные, внутрикостные.
Алгоритмы дифференциальной диагностики и коррекции
Цель всех дополнительных семинаров по остеопатии - освоение базовых диагностических и коррекционных остеопатических методов, с последующим интегрированием этих навыков с динамически развивающейся и открытой новому системой прикладной кинезиологии, для расширения терапевтических возможностей практикующего врача.
Кому может быть полезен данный курс?
Врачам, которые ещё не выбрали в каком направлении мануальной терапии им развиваться дальше.
Начинающим и уже обучившимся прикладным кинезиологам для повышения безопасности и точности терапии.
Врачам интересующимся остеопатией: реабилитологи, спортивные врачи и др.
Кто ведёт этот курс?
Преподаватели, выпускники разных остеопатических школ, глубоко интересующиеся и практикующие прикладную кинезиологию:
![]() |
Пичугин Вячеслав Иванович,
практикующий остеопат, окончил Европейскую школу Остеопатии, Великобритания в 2009 г. |
Наша задача, осваивая и интегрируя лучшие достижения различных школ мануальной медицины и накопленный клинический опыт, находить и пропагандировать все новые способы диагностики и устранения значимых препятствий на пути природных механизмов самоисцеления пациента.
С диагностической точки зрения чувствительные руки являются очень ценным инструментом обнаружения этих препятствий. К сожалению, многие врачи не знают, как использовать этот потенциал в полной мере. Даже в остеопатических школах этому навыку уделяют мало внимания, забыв, что в Американской остеопатической школе (АШО), основанной Э.Т. Стиллом в 1892 году, студенты занимались развитием пальпаторных навыков один час ежедневно.
Развитию диагностической чувствительности рук посвящена программа первого семинара 1.1.а (подробнее). Это базовый семинар на знаниях и навыках, которого строятся все последующие остеопатические семинары.