«Не позволить, чтобы неудача отбила охоту»
Карл Левит

Сегодня, 25 апреля, в день его рождения, мы вспоминаем выдающегося ученого, профессора, мануального терапевта Карла Левита!

Его вклад в развитие мануальной терапии трудно переоценить. Гений Левита заключается в том, что он смог показать на врачебном языке доказательной медицины эффективность мануальной терапии на позвоночнике, которая существенно улучшала состояние здоровья пациентов. Его идеи поддержаны кинезиологией и используются при обучении висцеральной терапии.

До 1966 года мануальные техники использовали в своей практике только остеопаты и хиропрактики, на которых не обращала внимание традиционная медицина, приравнивая их работу к массажному искусству.

Хиропрактике и остеопатии обучались в специальных колледжах и они не имели статус врачебной специальности. Однако, эффективность ручной терапии всегда вызывала пристальное внимание врачей и, может быть, мы так и шли разными путями, если бы однажды, рентгенолог проф. Левит вместе со своим другом проф. Звояном не увидели рентгенологического подтверждения функционального нарушения в позвоночнике, таких как ограничение синкинетической ротации при латерофлексии шеи на уровне функционального блока, асимметричного положения суставов, которое исчезало после манипуляции. Таким образом было найдено объективное подтверждение, что хиропрактика и остеопатия действительно влияют на позвоночник и тогда усилием Левита и его коллег была создана мануальная медицина, которая взяла все лучшее, что есть в хиропрактике и остеопатии применительно к позвоночнику, потому что именно на позвоночнике были найдены и верифицированы признаки наличия функциональных блоков и их коррекции.

Для того, чтобы систематизировать эти знания, проф. Левит ездил в разные страны, учился у разных специалистов в Германии, Англии, Швейцарии. Систематизировав огромный пласт материала, скомпоновав наиболее эффективные методы мобилизации и манипуляции, положив в основу фундаментальные знания рентгена биомеханики, он создал из разных кусочков разрозненных хиропрактических и остеопатических практик научную дисциплину. Издал первый учебник мануальной медицины. Этот учебник пользовался бешеной популярностью. Он был издан на 14 языках и был признан врачами многих стран.

Так была создана международная ассоциация мануальной медицины, которая существует и активно действует сейчас.

 

Чат технической поддержки в Telegram

Техническая поддержка нашей Академии всегда рада ответить на все Ваши вопросы и помочь с приобретением и подключением к курсу https://t.me/joinchat/GIyFnBwUIvvvS5F_J6yQ5Q https://tlgg.ru/joinchat/GIyFnBwUIvvvS5F_J6yQ5Q

+7 495 177 73 69
+7 964 510 60 70

г. Москва, ул. Профсоюзная, 66с1.

Получение новостей, анонс мероприятий и самые выгодные предложения по обучению

*Подписываясь, вы даете согласие на получение информационных сообщений на ваш Email

© 2024 Академия медицинской кинезиологии и мануальной терапии проф. Л.Ф.Васильевой
Сведения об образовательной организации

Перейти к содержимому